Исповедь брошенного пса

Мне 12 лет, по человеческим годам это 75 лет. Много я видел и много пережил. Какой я породы - не знаю, но люди называют меня дворнягой… А когда-то жили мы с сёстрами и братьями в заброшенном сарае. Но однажды в апреле, в солнечный день к нам подошли люди и внимательно разглядели каждого. Потом взяли меня на руки и, сказав друг другу: "Хороший щенок!", повезли на дачу. Там нас встретил мальчик. Он обнял меня, напоил молоком, угостил булочкой… и назвал Барбосом. …Жили мы хорошо: играли в прятки, купались, ходили в лес. Мальчик за мной ухаживал, кормил, поил, мы вместе читали сказки, смотрели мультики. Так продолжалось до сентября. В конце августа мальчик стал грустить: оказывается, заканчивался дачный сезон, и семья готовилась к отъезду в город… Меня же решили бросить. Наступил день отъезда. Мальчик, со слезами на глазах, обнял меня, поцеловал в нос, сел с родителями в машину и уехал. Я ждал их, но они не приехали ни вечером, ни на следующий день. А я всё ждал, поскуливал и плакал... И вот лежу я у калитки, плачу. Вдруг подходит ко мне большой лохматый пёс и спрашивает: "Ну что, малыш, бросили тебя? Это на наших дачах бывает - возьмут щенка, поиграют с ним лето и оставят здесь на выживание". Был уже вечер, темнело, хотелось есть. Пёс пригласил идти с ним. Мы долго брели дачными переулками. Наконец, вышли к железнодорожной станции. Там было много собак. Они лазали в мусорные контейнеры, доставали куски хлеба, кости; дрались между собой. Большого пса там знали, боялись и уважали за справедливость. Он отыскал на дне мусорного контейнера свежую кость и дал мне. Подкрепившись, мы пошли искать ночлег. Впервые я почувствовал, что не одинок в этом мире… Так началась моя бродячая собачья жизнь. Бывало, что люди бросали нам куски хлеба, сосиски, картошку, а бывало, что и камни летели в нас. Многие собаки гибли от голода и ран. Раз зимой подошла стая огромных собак, и они предложили нам идти с ними в парк Лосиный Остров охотиться на оленей. Я отказался… Позднее я встретил вожака этой стаи. Он рассказал мне, что когда они завалили оленя, наелись и улеглись рядом с растерзанной тушей, то их выследили лесники и перестреляли. Только ему удалось спастись…. Скитаясь по городам и посёлкам, я встречал других собак, которых люди тоже оставили на произвол судьбы. Они влачили жалкую жизнь. Мне рассказывали, что домашние собаки питаются лучше бродячих, их лечат, если заболеют. А мы, бродячие, брошенные, болеем, кашляем, простужаемся, мучаемся от глистов, и нас никто не лечит. Я понял, как жестоко поступают люди, которые берут щенков, а потом выбрасывают их на улицу. Нам, собакам, нужен хозяин. Мы созданы для того, чтобы служить человеку и отвечать на его заботу игрой с ним; охранять дом, имущество. Каждый из нас может стать очень преданным и верным другом человеку. Я уже старый пёс, хочу в тепло, в собачью конуру и чтоб кормили. Но я знаю, что этого уже не будет. Жизнь моя закончится около свалки или под чужим забором. Люди! Заклинаю: не играйте чужими жизнями, пусть даже собачьими! Мы желаем иметь настоящих хозяев и быть преданными им!